当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>身份证在外省办理的,回蒲城办理部分事宜无法使用。
来信
信件标题: 身份证在外省办理的,回蒲城办理部分事宜无法使用。
提交时间: 2019-02-20
信件内容:
县公安局领导: 你好! 因个人常年在外务工。去年身份证有效期到期后,我在外?。ò不?芜湖市、芜湖县)于2018年4月份办理的二代身份证更换事项,身份证办好之后,网上购票等其他事项均可以办理,未体现出其他异常。但是年后这几天让父亲去银行代为办理业务时被告知银行通过公安联网核查系统没有新办身份证的最新照片。因此业务无法办理。 然后我打电话咨询芜湖县当时办证单位相关人员,被告知需要户籍所在地派出所自行在网上下载二次换证照片,然后更新系统信息。于是又让父亲去当地派出所咨询办理。又被告知网上没有新办理身份证的照片,无法更新。如果要办理业务更新照片,必须回户籍所在地从新办理一次身份证~~~~ 就此次事情我想咨询以下事项: 1、我所遭遇的情况是个例,还是普遍现象? 2、具体是什么样的原因导致这样的结果? 3、国家在2017年就已经推行异地身份证办理更换这一项便民措施,为什么回遇到诸如此类的照片没有上传,或是没有照片的问题? 4、如果确实因为一些暂时无法解决的原因,导致此次我个人的身份证必须回户籍所在地派出所从新办理,这里所产生的往返费用、时间成本等一系列浪费公共资源的事宜暂且不讲、、、、那么所谓的"便民措施"“让老百姓少跑一次”等等便民措施又何从谈起?
回复
回复部门: 公安局
回复时间: 2019-02-26
回复内容:

山西十一选五app下载 www.kf8qt.cn 针对反映问题,经我县公安局局治安大队通过省部级人口信息管理系统查询,并与全国居民身份异地受理系统核对后,该郝某照片属一致无任何差错,因此并不存在系统更新。

如银行核查系统出现不一致,根据银发[2007]345号《中国人民银行公安部关于切实做好联网核查公民身份信息有关工作的通知》文件内容规定:如对于身份证件号码不存在、身份证件号码存在但与姓名不匹配或反馈照片不相符的,可采取以下方式对相关居民身份证的真实性进一步核实。

一是要求客户出示居民户口簿、护照、机动车驾驶证等其他有效证件。经佐证,相关居民身份证确属真实证件的,银行机构应留存相关证件复印件,并继续办理相关业务。

二是对于第二代居民身份证,银行机构也可使用第二代居民身份证阅读机具进行鉴别。如经鉴别相关居民身份证确属真实证件,银行机构应继续办理相关业务。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • 湖北3年内完成所有饮水保护区码头整治 100%复绿 2019-05-21
  • 现场视频!记者探访空袭后的大马士革 2019-05-20
  • 一语惊坛(5月11日):汶川地震,十年涅槃重生,见证中华民族团结一心有力量! 2019-05-19
  • Premier de China ofrece rueda de prensa Spanish.xinhuanet.com 2019-05-19
  • 报考人员注册应注意哪些事项? 2019-05-18
  • 文明人的战争时刻论高科技战争。 2019-05-18
  • 以铁的担当兑现庄严承诺——十八大以来落实全面从严治党政治责任综述 2019-05-17
  • 在端午品味文化的芳香 2019-05-17
  • 联合国安理会发表声明 强烈谴责阿富汗恐怖袭击 2019-05-16
  • 自家车给自家店拉货咋就成“非法营运”了? 2019-05-16
  • 房子都震裂了!中铁八局你停停(图) 2019-05-15
  • 余丰慧:马云遭海外吐槽的反思 2019-05-14
  • 葛红亮:老“马”识途,中马关系不会逆转 2019-05-13
  • 和静县首届东归节将于6月23日开幕 2019-05-13
  • 重庆市公安局交通管理局 2019-05-12
  • 290| 442| 293| 586| 849| 22| 438| 650| 112| 506|