当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>秋季义务教育入学难
来信
信件标题: 秋季义务教育入学难
提交时间: 2018-07-07
信件内容:
1、6月28日教育局才印的秋季招生文件,7月2日上午召开义务教育段免试就近入学工作会,但孩子户籍进入城区时间以何原因限制在2018年5月31日?提前谁给群众宣传了?文件安排的宣传阶段难道是搞形式吗?这样的宣传能有效果吗? 2、“城区”和“学区”一样吗?教育局哪位领导给群众解释一下,城南一小现场负责户口登记招生的人说“城区”就是“学区”,孩子户籍5月31日前进入“学区”有效。孩子本来就是城区的,因住房将户口(原城区集体户)迁至城南社区,反而不符合条件。一句话让去住房排队(已经排了很长了,还有4、5点排队的)。 3、孩子上个学怎么这么难,这还是城区的,真不知道镇,村的孩子怎么办,教育局的领导应该实地看一下,把负责招生的人员好好培训一下,这样的做法是否太过官僚?我们的义务教育到底怎么了? ……一个孩子家长的大实话,麻烦尽快过问一下,教育局还有具体时间要求。
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2018-07-09
回复内容:

山西十一选五app下载 www.kf8qt.cn 网友你好:

蒲城县义务段学生免试就近入学,坚持以户籍为主,住房为辅,就业经营补充的原则,确定新生入学和录取程序,优先安排学区内户籍与实际居住地相一致的适龄学生就近入学,若招录不足,再根据剩余学位,依次按照住房、经商、务工等顺序,安排适龄学生就近入学。若对政策还有疑问,请拨打7221932教育局基教一股进行咨询。

特此回复。

2018年7月9日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • 一语惊坛(5月11日):汶川地震,十年涅槃重生,见证中华民族团结一心有力量! 2019-05-19
  • Premier de China ofrece rueda de prensa Spanish.xinhuanet.com 2019-05-19
  • 报考人员注册应注意哪些事项? 2019-05-18
  • 文明人的战争时刻论高科技战争。 2019-05-18
  • 以铁的担当兑现庄严承诺——十八大以来落实全面从严治党政治责任综述 2019-05-17
  • 在端午品味文化的芳香 2019-05-17
  • 联合国安理会发表声明 强烈谴责阿富汗恐怖袭击 2019-05-16
  • 自家车给自家店拉货咋就成“非法营运”了? 2019-05-16
  • 房子都震裂了!中铁八局你停停(图) 2019-05-15
  • 余丰慧:马云遭海外吐槽的反思 2019-05-14
  • 葛红亮:老“马”识途,中马关系不会逆转 2019-05-13
  • 和静县首届东归节将于6月23日开幕 2019-05-13
  • 重庆市公安局交通管理局 2019-05-12
  • 山西3名干部涉嫌严重违纪违法接受审查调查 2019-05-11
  • 男子谎称哥哥当师长能帮上军校 骗13万余元被抓 2019-05-10
  • 714| 264| 984| 98| 592| 850| 930| 660| 283| 152|